Entrar com Facebook

Assistir Campeonato Paranaense ao vivo online em HD grátis

Assistir Tv

TAGS:Assistir Campeonato Paranaense Ao Vivo,Assistir Campeonato Paranaense ao vivo, Assistir Campeonato Paranaense online, Campeonato Paranaense Como Assistir ?,Ver Online Campeonato Paranaense ao vivo grátis.

Assistir - Eimaxx, Eimaxx 2,Esporte Iinterativo,ESPN,Espn brsil,Espn +,Fox Sports,Fox Sports 2.

A Federação Paranaense de Futebol (FPF) divulgou nesta sexta-feira a tabela da primeira fase do Campeonato Paranaense de 2016, que começa no dia 30 de janeiro, com a partida entre Coritiba e Cascavel, às 19h30 (horário de Brasília), no Estádio Couto Pereira. O primeiro jogo da final da competição está marcado para o dia 1 de maio e a partida decisiva será no dia 8 de maio. Será a 102ª edição do Estadual.

Os 12 times jogam entre si em turno único. Os oito melhores passam para as quartas-de-final e fazem partidas de ida e volta até a definição do título. Desta vez, os dois últimos colocados da primeira fase caem automaticamente para a Divisão de Acesso 2017.

O primeiro clássico, entre Paraná e Atlético-PR, está marcado para a 7ª rodada, na Vila Capanema. O primeiro Atletiba acontece na 10ª rodada, na Arena da Baixada.

Disputam o Campeonato Paranaense 2016 o Operário (atual campeão), Coritiba (vice-campeão), Londrina (campeão do interior), Atlético-PR, FC Cascavel, JMalucelli, Maringá, Foz do Iguaçu, Rio Branco, Paraná Clube, além do PSTC e do Toledo, promovidos da Divisão de Acesso deste ano. 

O Operário, atual campeão paranaense, estreia na competição contra o Atlético-PR, no dia 31 de janeiro, um domingo, no estádio Germano Krüger, às 17h (horário de Brasília).

O Londrina, campeão em 2014, ainda não sabe em que estádio jogará as duas primeiras rodadas do campeonato. O Estádio do Café, casa do Tubarão, está trocando o gramado. O Londrina estreia no estádio do café na quarta rodada no dia 14 de fevereiro, contra o Cascavel, em um domingo, às 17h (horário de Brasília).

Nos dois últimos anos, o campeonato foi conquistado por equipes do interior - Londrina, em 2014, e Operário, atual campeão. O Coritiba é o time com mais conquistas, 37. O Atlético-PR, que não é campeão desde 2009, tem 22. O Paraná, por sua vez, tem sete títulos, mas é o único pentacampeão (de 1993 a 97).

Veja os jogos:

1ª Rodada -  30/01 e 31/01/2016 
Coritiba  x Cascavel - Sábado - 19h30 - Estádio Couto Pereira
Toledo x Foz - Domingo - 17h - Mun. 14 de Dezembro
Londrina x PSTC - Domingo - 17h - a definir
Maringá x Rio Branco - Domingo - 17h - Willie Davids
Operário x Atlético-PR - Domingo - 17h - Germano Krüger
Paraná x JMalucelli - Domingo - 19h30 - Vila Capanema

2ª Rodada  -  03/02 e 04/02/2016 
Atlético-PR x Maringá - Quarta-Feira - 19h30 - Arena da Baixada
Londrina x Toledo - Quarta-Feira - 20h - a definir
Cascavel x PSTC - Quarta-Feira - 20h - Mun. 14 de Dezembro
Foz x Coritiba - Quarta-Feira - 22h - ABC
Operário x Paraná - Quinta-Feira - 19h30 - Germano Krüger
JMalucelli  x Rio Branco - Quinta-Feira - 20h - Janguito Malucelli

3ª Rodada  -  10/02 e 11/02/2016  
Maringá x Paraná - Quarta-Feira - 19h30 - Willie Davids
Foz x Cascavel - Quarta-Feira - 20h - ABC
PSTC x Toledo - Quarta-Feira - 20h - Mun. Ubirajara Medeiros
JMalucelli x Operário - Quarta-Feira - 20h - Janguito Malucelli
Rio Branco x Atlético-PR - Quarta-Feira - 20h - Fernando Charbub Farah
Coritiba x Londrina - Quinta-Feira- 19h30 - Couto Pereira
                    
4ª Rodada  -  13/02 e 14/02/2016
Paraná x Rio Branco - Sábado - 19h30 - Vila Capanema
Londrina x Cascavel - Domingo - 17h - Estádio do Café
PSTC x Foz - Domingo - 17h - Mun. Ubirajara Medeiros
Operário x Maringá - Domingo - 17h - Germano Krüger
Toledo x Coritiba - Domingo - 17h - Mun. 14 de Dezembro
Atlético-PR x JMalucelli - Domingo - 19h30 - Arena da Baixada

5ª Rodada  -  20/02 e 21/02/2016
Paraná x Toledo - Sábado - 19h30 - Vila Capanema
Maringá x PSTC - Domingo - 17h - Willie Davids
Foz x JMalucelli - Domingo - 17h - ABC
Rio Branco x Londrina - Domingo - 17h - Fernando Charbub Farah
Cascavel x Atlético-PR - Domingo - 17h - Mun. 14 de Dezembro
Coritiba x Operário - Domingo - 19h30 - Couto Pereira
                
6ª Rodada  -  24/02 e 25/02/2016
Atlético-PR x Foz - Quarta-Feira - 19h30 - Arena da Baixada
JMalucelli x PSTC - Quarta-Feira - 20h - Janguito Malucelli
Operário x Toledo - Quarta-Feira - 20h - Germano Krüger
Maringá x Cascavel - Quarta-Feira - 20h - Willie Davids 
Londrina x Paraná - Quarta-Feira - 22h - Estádio do Café
Coritiba x Rio Branco - Quinta-Feira - 19h30 - Couto Pereira
                
7ª Rodada  -  27/02 e 28/02/2016
JMalucelli x Maringá - Sábado - 16h - Janguito Malucelli
Toledo x Cascavel - Domingo - 16h - Mun. 14 de Dezembro
Rio Branco x Operário - Domingo - 16h - Fernando Charbub Farah
Foz x Londrina - Domingo - 16h - ABC
PSTC x Coritiba - Domingo - 16h - Mun. Ubirajara Medeiros
Paraná x Atlético-PR - Domingo - 16h - Vila Capanema
                
8ª Rodada  -  05/03 e 06/03/2016          
Cascavel x JMalucelli - Sábado - 16h - Mun. 14 de Dezembro
Foz x Rio Branco - Domingo - 16h - ABC
PSTC x Operário - Domingo - 16h - Mun. Ubirajara Medeiros
Toledo x Maringá - Domingo - 16h - Mun. 14 de Dezembro
Londrina x Atlético-PR - Domingo - 16h - Estádio do Café
Coritiba x Paraná - Domingo - 16h - Couto Pereira

9ª Rodada  -  12/03 e 13/03/2016               
Atlético-PR x PSTC - Sábado - 18h30 - Arena da Baixada
Maringá x Foz - Domingo - 16h - Willie Davids
Rio Branco x Toledo - Domingo - 16h - Fernando Charbub Farah
Operário x Londrina - Domingo - 16h - Germano Krüger
JMalucelli x Coritiba - Domingo - 16h - Janguito Malucelli
Paraná x Cascavel - Domingo 18h30 - Vila Capanema
                
10ª Rodada  -  19/03 e 20/03/2016
JMalucelli  x Toledo - Sábado - 18h30 - Janguito Malucelli
Rio Branco x PSTC - Domingo - 16h - Fernando Charbub Farah
Maringá x Londrina - Domingo - 16h - Willie Davids
Cascavel x Operário - Domingo - 16h - Mun. 14 de Dezembro
Foz x Paraná - Domingo - 16h - ABC
Atlético-PR x Coritiba - Domingo - 16h - Arena da Baixada
                
11ª Rodada  -  27/03/2016
Londrina x JMalucelli - Domingo - 16h - Estádio do Café
Cascavel x Rio Branco - Domingo - 16h - a definir
Operário x Foz - Domingo - 16h - Germano Krüger  
PSTC x Paraná - Domingo - 16h - Mun. Ubirajara Medeiros
Coritiba x Maringá - Domingo - 16h - Couto Pereira
Toledo x Atlético-PR - Domingo - 16h - Mun. 14 de Dezembro

Segunda Fase 
Grupo A
1ª Rodada – 03/04/2016 – Domingo
8º Colocado x 1º Colocado
 
2ª Rodada – 09/04/2016 – Sábado
1º Colocado x 8º Colocado
 
Grupo B
1ª Rodada – 02/04/2016 – Sábado
7º Colocado x 2º Colocado
 
2ª Rodada – 10/04/2016 – Domingo
2º Colocado x 7º Colocado
 
Grupo C
1ª Rodada – 03/04/2016 – Domingo
6º Colocado x 3º Colocado
 
2ª Rodada – 10/04/2016 – Domingo
3º Colocado x 6º Colocado
 
Grupo D
1ª Rodada – 02/04/2016 – Sábado
5º Colocado x 4º Colocado
 
2ª Rodada – 09/04/2016 – Sábado
4º Colocado x 5º Colocado
 
Semifinal 
Grupo E
1ª Rodada – 17/04/2016 - Domingo
2ª Rodada – 24/04/2016 – Domingo
 
Grupo F
1ª Rodada – 17/04/2016 - Domingo
2ª Rodada – 24/04/2016 – Domingo
 
Final
Grupo G
1ª Rodada – 01/05/2016 - Domingo
2ª Rodada – 08/05/2016 – Domingo

Curta-nos no facebook!
Publicidade
Parceiros
Tv Online Downloads Tá na Tv
Notícias
Baixe Fácil
Parceiros link
Tudo TV - Todos direitos reservados!